Historische Schlachten von 1301-1400
1200
27.7.1301 Treffen bei Baphaeum
?.6.1302 Seeschlacht vom Ziezicksee
11.7.1302 Schlacht bei Coutray/Courtray/Kortrijk
27.7.1302 Schlacht bei Bapheos
24.2.1303 Treffen bei Roslin
4.4.1303 Treffen bei Arques
1303 Eroberung von Terouane
7.9.1303 Treffen bei Anagni
17.8.1304 Schlacht bei Mons-en-Pevelle/Mons-en-Pévèle/Pons-en-Puelle
?.4.-?.7.1304 Belagerung und Eroberung von Stirling
10.-11.8.1304 Seeschlacht bei Zirikse/Zierikzee
1304 Treffen bei Cizycus
1304 Treffen bei Mons
1305 Schlacht bei Philadelphia
1305 Treffen bei Tynia
1305 Schlacht am Taurus
1305 Belagerung von Magnesia
19.6.1306 Schlacht bei Methven/Methuen
11.8.1306 Treffen bei Dalry
1307 Eroberung von Trikokia
1307 Belagerung von Gallipolis
1307 Schlacht bei Apri
?.5.1307 Belagerung von Loudon Hill
1307 Belagerung von Lübeck
?.5.1307 Schlacht bei Lucka
?.11.1307 Eroberung von Freiberg
1307 Treffen bei Cephisus
1308 Belagerung von Modico
1308 Schlacht in Bulgarien
1308 Belagerung von Gallipoli
1308 Eroberung von Redeste
1308 Eroberung von Schwez
15.8.1308 Eroberung von Rhodos
1309 Eroberung von Gribaltar
1309 Belagerung von Algericas
1309 Belagerung von Almeria
27.8.1309 Treffen bei Francolino
1310 Treffen in Venedig
1310 Belagerung von Rhodus
1310 Belagerung von Brescia
1311 Treffen bei Woplanken
1311 Schlacht von Halmyros
15.6.1312 Schlacht bei Rozgoni
1312 Treffen bei Theben
1312-1313 Belagerung von Rostock
1314 Belagerung von Christmemel
1314 Treffen bei Gallipoli
24.6.1314 Schlacht bei Bannockburn
1315 Belagerung von Stralsund
1315 Treffen bei Bizya
29.8.1315 Schlacht bei Montecatini
15.11.1315 Schlacht am Morgarten
1315 Eroberung von Rostow
1316 Eroberung von Torschok
1316 Treffen bei Torschek
1316 Schlacht bei Athenree/Athenry
1317 Treffen bei Oinasch
?.12.1317 Schlacht an der Schoscha
1317-1326 Belagerung von Brusa/Brussa/Bursa
1318 Schlacht bei Bortnovo
1318 Schlacht bei Dysert O´Dea
1318 Schlacht bei Faughart
1318-1319 Belagerung von Genua
1318 Eroberung von Berwick
5.10.1318 Treffen bei Dundalk
26.6.1319 Schlacht bei Granada/an der Vega
1319 Schlacht bei Wöhrden
20.9.1319 Treffen bei Myton
1322 Eroberung von Apri
16.3.1322 Schlacht bei Boroughbridge
28.9.1322 Schlacht bei Mühldorf
1322 Eroberung von Jaroslawl
14.10.1322 Treffen bei Byland
1323 Belagerung von Pskow
1323 Belagerung von Philippopolis
1323 Schlacht am Hebrus
?.2.1323 Eroberung von Tortona
?.2.1323 Eroberung von Monzaa
?.6.-28.7.1323 Belagerung von Milano
15.10.1323 Gefecht bei St.Sardos
1324 Belagerung und Eroberung von Cagliari
1324 Belagerung von Huescar
23.9.1324 Eroberung von La Réole
1325 Schlacht bei Altopascio/Alto Pascio
1325 Schlacht bei Zappolino
1326 Eroberung von Brussa
1327 Belagerung von Olbera
1327 Eroberung von Twer
24.5.1328 Eroberung von Konstantinopel
23.8.1328 Schlacht bei Cassel
1328 Schlacht bei Twer
1328 Schlacht bei Devlin/Delbhna Bethra
1329 Eroberung von Wissegrad
1328/1329 Schlacht von Cassel
1329 Treffen bei Pelekanon
1329 Eroberung von Nicaea
1329 Treffen bei Maltepe
1329 Belagerung von Brescia
1329 Treffen bei Pelekanon
28.6.1330 Treffen bei Velbuzd
1330 Treffen bei Trajanopolis
1330 Schlacht bei Küstendil/Velbushde
1330 Belagerung von Teba
1330 Schlacht bei Fiodh an Atha
10.11.1330 Schlacht in der Walachei (Posada)
2.3.1331 Eroberung von Nicaea
27.9.(1331/1332) Schlacht bei Plowcze
30.11.1331 Treffen auf der Lohheide
1331 Eroberung von Gibraltar
12.8.1332 Schlacht im Dupplin Moor
1332 Eroberung von Berwick
1332 Treffen bei Boroughbridge
1331/1332/1334 Treffen am Kremmer Damm
1333 Belagerung und Eroberung von Gibraltar
?.5.-15/20.7.1333 Belagerung und Eroberung von Berwick
19.7.1333 Treffen auf Halidonhill/Halidon Hill
1333 Eroberung von Gibraltar
1333 Eroberung von Algeciras
1335 Belagerung von Gaeta
1336 Belagerung von Badajoz
1336 Eroberung von Pillenen
1337 Eroberung von Cadsand
1337 Eroberung von Nikomedia/Ismid
1338 Eroberung von Penne en Agenois
1339 Eroberung von Southampton
2.1.1339 Schlacht bei Laupen
?.6.1339 Treffen bei Dunbar
1339 Treffen bei Silos
1339 Schlacht bei Vega Pagana
1339 Eroberung von Treviso
1339 Schlacht bei Laupen
1340 Belagerung von Tournay/Tournai
1340 Treffen bei Lille
23/24.6.1340 Seekampf bei Sluys/Sluis
1340 Schlacht von L'Ecluse
1340 Eroberung von Aubenton
30.10.1340 Schlacht beim Salado-Fluss/Rio Salado
1340 Eroberung von Algeciras
1340 Belagerung von Tournau
1340-1350 Belagerung von Gibraltar
1341 Eroberung von Nantes
1341 Belagerung von Alcala
1341 Treffen an der Tufara
1341-1342 Belagerung von Hennebont
1342 Seekampf bei Brest
1342 Eroberung von Rennes
31.3.1342 Eroberung von Roxburgh
1342 Belagerung von Hennebon/Hennebont
1342 Seekampf bei Guernsey
1342 Treffen bei Quimperle
?.8.1342 Belagerung und Eroberung von Vannes
?-30.9.1342 Belagerung und Schlacht von Morlaix
1342 Eroberung von Vannes
?.10.1342 Belagerung und Eroberung von Vannes
?.8.1342-26.3.1344 Belagerung und Eroberung von Algersiras/Algeciras
1343 Eroberung von Fougeray
1344 Eroberung von Quimper
1344 Belagerung und Eroberung von Smyrna
1344 Treffen bei Vistula
25.9.1345 Eroberung von Serres
23.10.1345 Belagerung von Auberoche
1345 Treffen bei Auberoche
1345 Schlacht bei Gamenario
1345 Seeschlacht bei Lough Neagh
1345 Belagerung von Krakow
1345-1346 Belagerung von Jadra
1346 Schlacht bei Calry Lough Gill
?.(4/5).-2?.8.1346 Belagerung von Aiguillon
9.6.1346 Schlacht bei St.Pol-de-Leon
20.7.1346 Eroberung von Carentan
22.7.1346 Eroberung von St.Lo
23.7.1346 Treffen bei Blanchetache (Blanchetaque)
26.7.1346 Eroberung von Caen
1?-2?.8.1346 Belagerung von Bethune
26/27.8.1346 Schlacht bei Crecy
4.9.1346-3.8.1347 Belagerung und Eroberung von Calais
4.10.1346 Eroberung von Poitiers
17.10.1346 Schlacht bei Nevilscross/Neville's Cross
1346 Seekampf bei der Insel Embro
1346 Schlacht bei Onkaim (Anken)
2.2.1347 Schlacht bei Labiau
1347 Belagerung und Schlacht von La Roche-Derrien
18.6.1347 Treffen bei La Roche-Derrien
1347 Seeschlacht vor Calais
1347 Schlacht von Crotoye/Crotoys
1347 Eroberung von Konstantinopel
1348 Belagerung von Galata
1348 Belagerung von Frankfurt a.d.Oder
1349 Eroberung von Corneto
1349 Treffen bei Aversa
1349 Schlacht bei Lunalonge
29.8.1349 Treffen bei Caristo
25.10.1349 Schlacht bei Llucmajor
1349 Eroberung von Epiros
1350/1351 Treffen bei Vlaardingen
20.8.1350 Seeschlacht im Kanal
29.8.1350 Seeschlacht vor Winchelsea/Les Espagnols sur Mer
1350 Treffen bei Calais
1350 Belagerung von Aversa
1350 Eroberung von Beroea
1350 Schlacht bei Trente
1351 Belagerung von Scarperia
1351 Treffen bei St.Jean d'Angely
1351 Eroberung von Edessa
1351 Treffen bei Galata
1351 Belagerung und Schlacht von Saintes
1351 Belagerung bei Ardres
27.3.1351 Treffen bei Josselin/Ploermel
4/13.2.1352 Seeschlacht bei Konstantinopel
2.3.1352 Eroberung von Gallipoli
1352 Belagerung von Zürich
1352 Schlacht bei Mauron
1352 Seekampf im Mittelmeer
1353 Schlacht bei Alghero
27.8.1353 Schlacht bei Sardinien
4.11.1354 Seekampf bei Sapienza
1354 Seeschlacht beim Cap von Cagliari
1354 Eroberung von Gallipoli
1355 Eroberung von Konstantinopel
1356 Eroberung von Tzympe (Dschemenlinck)
1356 Belagerung von Breteuil
1356 Schlacht von Baile Loch Deacair
?.8.1356 Belagerung und Eroberung von Breteuil-sur-Iton
28.8.1356 Belagerung und Eroberung von Vierzon
3/4.9.1356 Eroberung von Romorantin
19.9.1356 Schlacht bei Poitiers/Maupertuis
1357 Eroberung von Gallipoli
10.11.1357 Schlacht von Cadsand
14.8.1358 Treffen bei Mauconseil
1358 Schlacht bei Meaux
1358 Schlacht von St.Clement
1358 Treffen bei Clermont
1359 Belagerung von Reims
1359 Seekampf bei Barcelona
1359 Schlacht von Nogent
1360 Eroberung von Skane/Scania
1360 Treffen bei Schorndorf
?.4.1360 Treffen von Nájera
17.4.1360 Eroberung von Bologna
27.7.1361 Schlacht bei Wisby/Visby
1361 Eroberung von Adrianopel
6.4.1362 Treffen bei Brignais
?.5.1362 Seeschlacht im Sund
1362 Belagerung von Calatayud
1362 Belagerung von Kowno
1362 Schlacht am Blauen Wasser/Sinichwasser
?.7.1362 Seeschlacht vor Helsingborg
1362 Treffen in Bulgarien
1363 Treffen an der Marizza
1363 Treffen am Bug
16.5.1364 Treffen bei Cocherel
1364 Schlacht beim Fluss Ezam
1364 Eroberung von Nantes
1364 Belagerung und Eroberung von Auray
27/29/30.9.1364 Schlacht bei Auray
1365 Schlacht bei Euköping
10.10.1365 Eroberung von Alexandria
1365 Eroberung von Adrianopel
23.8.1366 Eroberung von Gallipoli
1366 Treffen bei Vidin
?.1.1367 Eroberung von Pamplona
?.3.1367 Belagerung von Castillo Zaldiran
3/5.4.1367 Schlacht bei Navarette
3/6.4.1367 Schlacht bei Najera
1367 Eroberung von Amosco
3.9.1367 Treffen bei Hildesheim
21.11.1367 Treffen am See Torsten
2.5.1368 Seeschlacht vor Kopenhagen
1368 Eroberung von Hälsingborg
1369 Schlacht bei Limerick
14.3.1369 Treffen bei Montiel
31.12.1369 Treffen bei Chateau Lussac
19.9.1370 Belagerung und Eroberung von Limoges
17.2.1370 Schlacht bei Rudau/Durben/Dudau/Bauske
1370 Seekampf bei San Lucar
1370 Schlacht von Pont Valain
1370 Eroberung von Chatellerault
1371 Belagerung von Wolokolamsk
26.9.1371 Schlacht an der Mariza/bei Crnomen/Chernomen
1371 Eroberung von Montcontour
1371 Seekampf bei Bourgneuf
1371 Seekampf bei La Rochelle
1372 Eroberung von Torschek
22/25.6.1372 Seeschlacht bei La Rochelle
?.7.1372 Treffen bei Chizai
1372 Eroberung von Poitiers
1372 Treffen bei St.Severe
1372 Eroberung von La Rochelle
1372 Schlacht bei Altheim
21.3.1373 Treffen bei Chizey/Chiset/Chizai
1373 Belagerung von Brest
1374 Eroberung von Gibraltar
1375 Belagerung von Twer
1375 Eroberung von Nisch
1376 Treffen bei Fraubrunnen
1377 Treffen bei Reutlingen
1377 Belagerung von Patras
?.2.1377 Eroberung von Cesena
?.7.1377 Belagerung und Schlacht und Eroberung von Chizai
1.9.1377 Treffen von Eymet
1377 Treffen bei Ulm
1377 Treffen bei Reutlingen
1377 Eroberung von Bergerac
30.5.1178 Seekampf bei Antium
1378 Belagerung von Mestre
11.8.1378 Schlacht an der Voscha
1378 Schlacht bei Kulikof
1379 Schlacht in der Moldau
1379 Seeschlacht bei Pola/Pulj
6.8.1379-24.6.1389 Belagerung von Chiozza
1379 Treffen in der Steppe
1380 Schlacht von Pola
?.5.-?.7.1380 Belagerung von Chateaubeuf-de-Raudon
?-24.7.1380 Belagerung und Eroberung von Chioggia
8.9.1380 Schlacht bei Kulikowo/auf dem Kulikover Feld/auf dem Schnepfenfeld/bekasnoe pole
1380-1381 Belagerung von Gent
1381 Seeschlacht von Chioggia
1381 Belagerung von Fuschandsch
1380/1381 Treffen an der Kalka
14.6.1381 Eroberung von London
3.5.1382 Eroberung von Brügge/Beverhoutsveld
23/26.8.1382 Eroberung von Moskwa
15.7.1382 Seeschlacht beim Cap San Vincent
1382 Eroberung von Sofia
11.11.1382 Treffen bei Comines
27.11.1382 Schlacht bei Rosebec/Roosebeke/Westrozebeke
29.11.1382 Eroberung von Brügge
1383 Belagerung von Ypern
1383 Eroberung von Sistan
1383 Treffen bei Trian Chongail
6.4.1384 Schlacht bei Atolairos
1385 Eroberung von Lima
1385 Treffen bei Tochar Cruachain-Bri-Ele
?.5./?.7.1385 Treffen von Trancoso
14.8.1385 Schlacht bei Aljubarotta
1385 Eroberung von Sofia
9.7.1386 Schlacht bei Sempach
1386 Schlacht bei Ikonium
23.3.1387 Seeschlacht von Margate
?.9.1387 Treffen bei Radcot Bridge
?.9.1387 Treffen beim Toplica Fluß
19.10.1387 Eroberung von Verona
?.10.1387 Eroberung von Vicenza
9.4.1388 Treffen bei Näfels
1388 Treffen bei Ravenstein
5/19.8.1388 Schlacht bei Otterburn
24.8.1388 Treffen bei Döffingen (und Worms)
24.2.1389 Schlacht bei Falköping
15.6.-27.8.1389 Schlacht auf dem Amselfeld (Kossowo)
28.6.1389 Schlacht bei Döffingen
1389 Treffen bei Eschborn
1389-1395 Belagerung von Stockholm
1389 Schlacht von Aasle
5.7.1390 Schlacht an Sihon
28.9.1390 Treffen bei Nikopolis
1390 Belagerung von Carthago
1390 Belagerung von Wilna
139? Eroberung von Kasan
139? Eroberung von Nishni Novgorod
1391 Eroberung von Mahanasar
1391 Eroberung von Philadelphia/Alaschehr
25.7.1391 Treffen bei Alessandria
18.9.1391 Treffen bei Novolshe/Kondurtscha/Kandurtscha
1391 Seeschlacht auf dem Bodden
1392 Eroberung von Kalaisefid
1392 Schlacht bei Paitila
1392 Schlacht bei Aktschai
1393 Eroberung von Mardia
1393 Belagerung von Moskwa
1393 Eroberung von Tirnowo
1394 Belagerung von Amid
2.7.1394 Eroberung von Avenic
1394 Schlacht am Terek
12.4.1394 Eroberung von Thessalonike
1394 Schlacht bei Ros-mic-Triuin
10.10.1394 Schlacht bei Rovine
15.4.1395 Schlacht am Terek
17.5.1395 Treffen bei Rovine
1395 Eroberung von Smolensk
1395 Belagerung von Konstantinopel
1395 Eroberung von Astrachan
1395 Eroberung von Sarai
?.8.1396 Belagerung von Nikopolis
25/28.9.1396 Schlacht bei Nikopolis
?.8.1397 Treffen bei Governolo
1398 Eroberung von Batnir
1398 Eroberung von Myrthe
1399 Schlacht bei Tragh-Bhaile
12.8.1399 Schlacht an der Worskla
1399 Eroberung von Tetuan
14.1.1400 Treffen bei Berthaim/Bergtheim
1400 Eroberung von Siwas
30.10.1400 Eroberung von Aleppo
11.11.1400 Schlacht bei Haleb/Aleppo
1400