Historische Schlachten von 1201-1300
1100
1202 Eroberung der Balearen
1202 Eroberung von Gournay
?.7.1202 Belagerung von Mirebeau
?.11.-24.11./11.-14.12.1202 Eroberung von Zara/Zadar
1202 Eroberung von Varna
1203 Belagerung von Konstantinopel
10.8.1203-6/8.3.1204 Belagerung und Eroberung von Chateau-Gaillard
7/17.7.1203 Eroberung von Konstantinopel
1204 Treffen bei Kundura
11-13.4.1204 Eroberung von Konstantinopel
?.5.1204 Eroberung von Trapezunt
24.6.1204 Eroberung von Rouen
29.3.-15.4.1205 Belagerung von Adrianopel
15.4.1205 Schlacht von Adrianopel
19.6.1205 Treffen bei Zawichost/Zachowist
1205 Treffen bei Nicomedia
1205-1206 Belagerung von Stenimachus
1206 Belagerung von Didymoticus/Didymoticho
?.1.1207 Eroberung von Köln
?.4.1207 Belagerung von Adrianopel
1207 Belagerung von Thessaloniki
1207 Belagerung von Cibotus
31.1.1208 Schlacht bei Lena
30.7.1208 Schlacht an der bulgarischen Grenze/Philippopel
?.5.1209 Belagerung und Eroberung von Chasseneuil/Casseneuil
?-22.7.1209 Belagerung und Eroberung von Beziers
15.8.-?.9.1209 Belagerung und Eroberung von Carcassonne
1209 Treffen bei Steppes
20.7.-?.10.1210 Belagerung und Eroberung von Minerve
?.7.-?.11.1210 Belagerung von Termes
1210 Schlacht bei Antiochia am Mäander
1210 Belagerung von Nikaia
15.10.1211 Schlacht am Rhyndakos
?.3.-?.5.1211 Belagerung und Eroberung von Lavaur
?.6.1211-?.7.1211 Belagerung von Toulouse
?.9.1211 Belagerung von Castelnaudary
1211 Belagerung und Eroberung von Salvatierra
?.7.1212 Eroberung von Malagón
?.7.1212 Eroberung von Calatrava
?.7.1212 Eroberung von Caracuel
?.7.1212 Eroberung von Almodóvar
12.7.1212 Eroberung von Castroferral
16.7.1212 Schlacht bei Ubeda/Navas de Tolosa/Al-úqab
1.8.1212 Belagerung und Eroberung von Boissac
1212 Eroberung von Vilches
1212 Eroberung von Baeza
1212 Eroberung von Úbeda
30.3./?.4./30.5.1213 Schlacht von Damme
12.9.1213 Schlacht bei Muret
1213/1215 Eroberung von Alcaraz
1213 Treffen bei Febragaen
2.7.1214 Treffen bei La Roche-aux-Moines
26/27.7.1214 Schlacht bei Bouvines
1214 Schlacht bei Tournai
1214 Eroberung von Alcantara
21.4.1215 Schlacht bei Lipetzk/Lipitsa
?-30.11.1215 Belagerung und Eroberung von Rochester
?.5.-2?.8.1216 Belagerung von Beaucaire
1215 Schlacht bei Runnymede
14.6.1216 Eroberung von Winchester
19.7.-14.10.1216 Belagerung von Dover
4.9.1216 Schlacht von Monte Aperto
?.9.-?.11.1215 Treffen bei Rochester
6.12.1216 Eroberung von Hetford Castle
?.12.1216 Eroberung von Berkhamstaed
?.10.1217-?.7.1218 Belagerung von Toulouse
12.5.-?.?.1217 Belagerung von Dover
15/19/20/.5.1217 Treffen bei Lincoln (Lincoln fair)
24.8.1217 Seeschlacht im Kanal bei Calais/vor Dover
24.8.1217 Seeschlacht im Kanal vor Sandwich
25.9.1217 Belagerung von Alcaraz de la Sol/Alcazar do Sal/Alcácer do Sol
30.11.-?.12.1217 Belagerung des Berges Tabor
1217 Belagerung und Eroberung von Trnovo
?.5.1218-5.2.1219 Belagerung und Eroberung von Damiette
1218 Belagerung von Toulouse
1218 Seekampf auf dem Nil
1218 Eroberung von Rosheim
?-?.6.1219 Belagerung und Eroberung von Marmande
?.8.-?.8.1219 Belagerung von Toulouse
5.11.1219 Eroberung von Damiette
1219 Eroberung von Ouschla
15.6.1219 Schlacht von Lyndanisse
1219 Treffen bei Reval
1219 Treffen bei Viborg
8.9.(1220/1221) Eroberung von Damiette
1220 Treffen bei Bytham
1221 Treffen bei Al-Mansurah
1221 Eroberung von Valencia de Alcantara
1221/1222 Eroberung von Astrachan
1221/1222 Eroberung von Sudak
1222 Eroberung von Dorpat
31.5.(1222/1223/1224) Schlacht am Kalka-Fluss
5.7.1224 Eroberung von Niort
22.6.-?.9.1224 Belagerung und Eroberung von Bedford
15.7.1224 Belagerung und Eroberung von La Rochelle
1224 Schlacht bei Poemaneum/Poimanenon
1224 Treffen bei Serres
1224 Eroberung von Saintonge
1224 Eroberung von Quesada
1224 Eroberung von Cazorla
1225 Schlacht bei Elvas
1225 Eroberung von Andujar
1225 Eroberung von Peñiscola
1225 Eroberung von Múrcia
1225 Eroberung von Sevilla
?.6.-?.6.1226 Belagerung von Avignon
22.7.1227 Schlacht bei Bornhoevet/Bornhöved
1227 Belagerung von Capilla
1227/1229 Eroberung von Cáceres
30.11.1227 Belagerung von Baeza
8.6.1228 Treffen bei Blodelsheim
1228 Eroberung von Murcia
1228 Eroberung von Valencia
17.3.1229 Eroberung von Jerusalem
1229 Belagerung und Eroberung von Belesme
1229 Treffen bei Olustroem
31.12.1229 Eroberung von Palma de Mallorca
1229 Belagerung von Straßburg
1229-1331 Eroberung von Mallorca
1230 Belagerung und Eroberung von Merida
1230 Schlacht bei Merida
9.3.1230 Schlacht bei Klokotnica
1230 Belagerung von Dun Beal Gallimhe
1230 Eroberung von Elvas
1230 Eroberung von Granada
1230 Eroberung von Badajoz
1230/1231 Schlacht bei Jerez
1232 Eroberung von Serpa
1232 Eroberung von Moura
1232 Eroberung von Trujillo
1232 Eroberung von Baeza
1232 Eroberung von Morella
25.11.1233 Treffen bei Monmouth
1233 Schlacht bei Xeres de la Guadiana/Jerez de la Guadiana
1233 Belagerung von Buriana
1234 Eroberung von Almazora
28.5.1234 Schlacht bei Altenesch
1234 Schlacht an der Sirgune (Sorge)
1234 Schlacht bei Cortenueva
1235 Belagerung von Konstantinopel
22.9.1235 Schlacht bei Bauske
1236 Eroberung von Bolgar
29.6.1236 Eroberung von Córdoba
22.9.1236 Schlacht von Saule
1236 Seekampf bei Konstantinopel
11.11.1236 Eroberung von Vicenza
1237 Eroberung von Murcia
1237 Treffen bei Kolomna
14.8.1237 Treffen bei Enesa/bei Puig
27.11.1237 Schlacht bei Cortenuova
21.12.1237 Belagerung und Eroberung von Rjasan
1238 Eroberung von Pronsk
1238 Eroberung von Perejaslawl
7.2.1238 Eroberung von Wladimir
8.2.1238 Eroberung von Susdal
1238 Eroberung von Moskwa
1238 Eroberung von Gorodezk
1238 Eroberung von Galitsch/Halic
1238 Eroberung von Rostow
1238 Eroberung von Jaroslawl
1238 Eroberung von Jurev
1238 Eroberung von Dmitrow
4.3.1238 Schlacht an der Sita
5.3.1238 Eroberung von Twer
1238 Eroberung von Torshok
1238 Belagerung von Kozelsk
1238 Eroberung von Karatschew
1238 Eroberung von Kursk
1238 Belagerung von Brescia
?.9.1238 Eroberung von Valencia
1238-1240 Belagerung von Balga
1239 Eroberung von Tschernigow
1239 Treffen bei Gaza
1239 Belagerung von Faenza
1239 Eroberung von Ayamonte
1240 Belagerung von Peyrepertuse
1240 Belagerung von Arles
1240 Belagerung von Ferrara
15.(6/7).1240 Schlacht an der Neva
?.9.1240 Belagerung von Carcassonne
6.12.1240 Eroberung von Kiew
1240 Eroberung von Kolobjashin
1240 Eroberung von Kamenez
1240 Eroberung von Saslaw
1240 Eroberung von Kremenez
1240 Eroberung von Wladimir
1240 Eroberung von Zurulae
1240 Treffen bei Polaniecz
18.3.1240 Treffen bei Chmielnik
1240-1241 Belagerung von Faenza
1240/1241 Eroberung von Krakow
?.3.1241 Treffen bei Krakow
9.4.1241 Schlacht bei Wahlstatt/Liegnitz
10-12.4.1241 Schlacht am Sajo-Fluss/bei Mohi
1241 Treffen bei Grobnok
25.12.1241 Eroberung von Buda
1241 Seekampf bei Melora
1242 Eroberung von Zartowitz
1242 Eroberung von Pskow
5.4.1242 Schlacht auf dem Peipus-See
19.7.1442 Treffen bei Taillebourg
21.7.1242 Schlacht von Saintes
1243 Belagerung von Viterbo
?.5.1243-16.3.1244 Belagerung und Eroberung von Montségur
1243 Treffen bei Köse Dagh
1243 Eroberung von Murcia
1244 Treffen am Rensen-See
23.8./17.9.1244 Eroberung von Jerusalem
17/18.10.1244 Schlacht bei La Forbie/bei Gaza
1244 Belagerung von Joppe (Jaffa)
1245 Treffen bei Schwetz
1245 Belagerung und Eroberung von Parma
19.4.1246 Schlacht bei Haugsnes
5.8.1246 Treffen bei Frankfurt/Main
1246 Schlacht in Pommern
1246 Eroberung von Thessalonike
1246 Belagerung und Eroberung von Jaen
1246 Eroberung von Denia
1247 Eroberung von Alt-Christburg
1247 Seekampf bei San Lucar
1247 Schlacht von Dun Gallimhe
1247 Belagerung und Eroberung von Parma
1247-18.2.1248 Belagerung von Parma
13.12.1247-1248 Belagerung von Kaiserswerth
1247-v.1.11.1248 Belagerung von Aachen
1247 Eroberung von Askalon
1247-22.12.1248 Belagerung und Eroberung von Sevilla
18.2.1248 Belagerung von Parma
1248 Treffen bei Zantir
30.11.1248 Treffen bei Krüken
1248 Eroberung von Jativa
1248 Eroberung von Monemvasia
1249 Treffen am Nil
26.5.1249 Schlacht bei Fossalta
29.11.1249 Schlacht in Kurland
5.6.1249 Eroberung von Damietta
23.1./8.2.1250 Treffen bei Mansura
6.4.1250 Schlacht am Nil bei Fariskur
1250 Schlacht am Nil
1250 Schlacht bei Cingoli
29.6.1252 Treffen an der Eyder/Eider
1252 Treffen bei Germau
1252 Eroberung von Neapel
1252 Eroberung von Susdal
1252 Eroberung von Perejaslawl
4.7.1253 Schlacht von Westkapelle
10.10./?.11.1253 Eroberung von Neapel
1254 Treffen auf dem Wulferikskamp
1254/1255 Schlacht bei Adrianopel
1254/1255 Treffen bei Foggia
1255 Schlacht bei Montebruno
1255 Treffen bei Lebrija
28.1.1256 Treffen bei Hoogwoude/Leyden/bei Alkmaar
1257 Treffen bei Mühldorf
1257 Treffen am Strymon/Struma
1257 Schlacht bei Cadfan
1257 Schlacht bei Creadran-Cille
26.1.1258 Seeschlacht bei Tyrus/Tyros
1258 Eroberung von Prilapus
1258 Eroberung von Aleppo
1258/1259 Eroberung von Damaskus
?.9.1259 Schlacht bei Pelagonia
27.9.1259 Schlacht bei Cassano
1259 Eroberung von Krakow
1259 Eroberung von Sandomir
1259 Eroberung von Bytom
1259 Eroberung von Mistra
1260 Eroberung von Arsuf
?.7.1260 Schlacht bei Kressenbrunn/Kroissenbrunn
13.7.(1260/1261) Schlacht bei Durben/an der Durbe
3.9.1260 Schlacht bei Ain Dschalut/Ain Jalut/Ayn Jalut
1260 Schlacht bei Achrida
4.9.1260 Treffen an der Adria/bei Montaperti/Monteaperto
1260 Eroberung von Cadiz
1260-25.7.1261 Eroberung von Konstantinopel
22.1.(1261/1262) Treffen bei Pokarwen/Pokarben
1261 Schlacht bei Callann
29.6.1261 Treffen auf der Lohheide
1261 Eroberung von Jerez
22.1.1262 Treffen bei Kalgen
1262 Eroberung von Cadiz
1262 Eroberung von Niebla
1262-1263 Belagerung von Königsberg
1263 Belagerung von Königsberg
1263 Schlacht bei Pobethen
13.7.1263 Schlacht bei Löbau
3.10.1263 Schlacht bei Largs
1263 Eroberung von Cartagena
6-7.4.1264 Treffen bei Rochester
14.5.1264 Schlacht bei Lewes
1264 Belagerung von Bartenstein
23.6.1264 Seeschlacht bei Trapani
1264 Eroberung von Salzburg
1265 Belagerung und Eroberung von Arsur/Arsuf
1265 Belagerung und Eroberung von Caesarea
8.7.1265 Treffen bei Newport
1/2.8.1265 Treffen bei Kenilworth
4.8.1265 Schlacht bei Evesham
26.2.1266 Schlacht bei Benevent
1266 Belagerung von Saphad
?.5.1266 Treffen bei Grandella
15.5.1266 Treffen bei Chesterfield
19.6.1266 Schlacht bei Pietha
1266 Treffen an der Sirgune/Sorge
1266 Eroberung von Murcia
?.5.-14.12.1266 Belagerung und Eroberung von Kenilworth Castle
1266/1267 Treffen bei Ely
9.4.1267 Eroberung von London
18.2.1268 Schlacht bei Wesenberg
7.3.1268 Eroberung von Jaffa
21.5.1268 Eroberung von Antiochia
25.6.1268 Treffen bei Ponte di Valle
?.7.1268 Eroberung von Roma
11.8.1268 Seeschlacht bei Messina
23.8.1268 Schlacht von Tagliacozzo
25.8.1268 Schlacht bei Scurcola
?.8.1269 Eroberung von Luceria
?.7.1270 Schlacht von Tunis
1270 Belagerung von Tunis
1270 Schlacht bei Ath an Chip
1271 Belagerung von Neopatras
1271 Seeschlacht bei Demetrias
8.4.1271 Eroberung von Krak des Chevaliers
1273 Eroberung von Wologda
1273 Eroberung von Bezhiza
?.5.1274 Treffen von Chalons
1274 Treffen bei Adrianopel
1275 Treffen bei Oreum
1275 Treffen bei Ecija
1275 Treffen bei Martos
1275 Eroberung von Kursk
12.12.1275 Schlacht bei Roccavione
1275-76 Belagerung von Pamplona
18.10.-25.11.1276 Belagerung und Eroberung von Wien
1276 Eroberung von Klosterneuburg
26/28.8.1278 Schlacht bei Stillfried/Dürnkrut und Jedenspeigen/Marchfeld
1278-1279 Belagerung von Algeciras
1278 Seeschlacht von Algeciras
1279 Treffen bei Gosslicze
1280 Eroberung von Tralles
20.10.1280 Eroberung von Aleppo
1280 Treffen bei Karthago
1281 Treffen bei Berat
1281 Belagerung von Belgrad
1281 Eroberung von Murom
1281 Eroberung von Perejaslawl
30.10.1281 Treffen bei Homs
1282 Treffen zwischen Narew und Njemen
30.3.1282 Treffen in Messina
31.3.1282 Treffen in Palermo
1282 Treffen bei Radnor
25.4.1282 Eroberung von Harlech Castle
?.12.1282 Treffen am Wzefluss
1283 Treffen in Prov.Krakow
1283 Eroberung von Kursk
1283 Seekampf bei Messina
1283 Eroberung von Sudauen
5.6.1284 Seekampf bei Napoli
6.8.1284 Seeschlacht bei Porto-Venere/bei der Insel Meloria
2.10.1284 Treffen bei Messina
1284 Eroberung von Grodno
1285 Schlacht bei Boguczice
?.4.-23.5.1285 Eroberung von Margat/Marqat
14.4.1285 Treffen bei Hostalrich
25.5.1285 Eroberung von Elna/Elne
27.6.-7.9.1285 Belagerung und Eroberung von Gerona/Girona
1285 Eroberung von Rjasan
1285 Eroberung von Murom
1286 Belagerung von Stuttgart
1287 Belagerung von Gaeta
1287 Eroberung von Porto Pisano
24.6.1287 Seekampf bei Napoli/Castellamare
1288 Belagerung und Eroberung von Tripoli/Tripolis
5/12.6.1288 Treffen bei Vöhringen/Worringen
11.6.1289 Schlacht bei Campaldino (Vertreibung der Ghibellinen aus Florenz)
?.2.-?.4.1289 Belagerung und Eroberung von Tripoli
18.5.-17.6.1291 Belagerung und Eroberung von Akkon/Akko/Ptolemais/Saint Jean d'Acre
1292 Seekampf bei Tanger
1292 Eroberung von Tarifa
1292 Treffen bei Zürich
1292 Belagerung und Eroberung Zürich
14.4.1293 Seekampf bei St.Mahe
1294 Belagerung von Tarifa
1294 Seekampf bei Alexandretta
1294? Eroberung von Galata
1295 Eroberung von Podensac/Pondensac
27.4.(1295/1296) Schlacht bei Dunbar
1295 Eroberung von Kexholm/Korela
19.2.1296 Belagerung und Eroberung von Freiberg
30.3.1296 Eroberung von Berwick
27.4.1296 Treffen bei Dunbar
1296 Seeschlacht bei Curzota
1297 Belagerung und Eroberung von Lille
20.8.1297 Treffen bei Furnes/Veurne/Bulskamp
1297 Treffen bei Commines
10.9.1297 Treffen am Forth
11.9.1297 Schlacht bei Stirling Bridge
1297 Treffen bei Cambuskenneth Bridge
2.3.1298 Treffen am Donnersbühl bei Bern
1.6.1298 Treffen bei Treiden
29.6.1298 Treffen bei Neuermühlen
2.7.1298 Schlacht bei Gellheim (Göllheim)(auf dem Hasenbühl)
11/22.7.1298 Schlacht bei Falkirk
1298 Belagerung von Syrakus
7/8/9.9.1298 Seeschlacht bei Curzola/Korcula
1298 Treffen bei Landskron
?.5.1299 Seekampf bei Curzola
4.7.1299 Seeschlacht beim Cap Orlando/Capo d'Orlando
1299 Belagerung von Stirling Castle
1299 Treffen am Kagamlyk
14.6.1300 Seekampf bei Ponza
1300