Batailles Historiques 1801-1900
1700
8/20/21.3.1801 bataille chez Abukir
13.3.1801 combat chez Mareotissee/Mahadieh
20/21.3.1801 bataille chez Alexandria/Abukir
27.3.1801 combat navale chez Anholt
2.4.1801 bataille navale de Kobenhavn
27.6./?.7.1801 conquête de Cairo
6.7.1801 combat navale chez Algericas
12.7.1801 combat navale chez Algericas
15.8.1801 combat navale chez Boulogne
22.7.1805 bataille navale de Kap Finisterre
31.8.1801 siège et conquête de Alexandria
25.9.-17.10.1805 bataille de Ulm
8/11.10.1805 combat chez Wertingen
9.10.1805 combat de Günzburg
11.10.1805 combat de Haslach/Alpeck
12.10.1805 combat chez Parsdorf
14.10.1805 bataille de Elchingen
14.10.1805 conquête de Memmingen
16.10.1805 combat chez Herbrechtingen
16-17.10.1805 combat de Michelberg
17.10.1805 combat chez Neresheim
18.10.1805 combat chez Verona
18.10.1805 conquête de Trochtelfingen
20.10.1805 combat chez Eschenau
21.10.1805 bataille navale de Trafalgar
23/29.10.-31.10.1805 bataille de Caldiero
2.11.1805 encontre chez Pojano
4.11.1805 combat navale beim Kap Ortegal
4.11.1805 combat chez Scharnitz
5.11.1805 bataille de Amstetten
8.11.1805 combat de Mariazell
10-11.11.1805 bataille de Dürnstein/Dürrenstein
14.11.1805 conquête de Dornbirn
14.11.1805 conquête de Wien
16.11.1805 encontre chez Hollabrunn/Oberhollabrunn
16.11.1805 combat de Schöngrabern
24.11.1805 encontre chez Castelfranco
2.12.1805 bataille de Austerlitz
5.12.1805 combat chez Steken
?.12.1805 conquête de Belgrad
4.3.-18.7.1806 siège et conquête de Gaeta
9.3.1806 encontre chez Campo Tenese
15.5.1806 conquête de Dömitz
4.7.1806 encontre chez Maida/Santa Eufemia
9.10.1806 encontre chez Schleiz
10.10.1806 combat de Saalfeld
14.10.1806 bataille chez Jena
14.10.1806 bataille chez Auerstädt
15.10.1806 conquête de Erfurt
17.10.1806 encontre chez Halle
25.10.1806 conquête de Spandau
27.10.-8.11.1806 siège et conquête de Magdeburg
28.10.1806 conquête de Prenzlau
29.10.1806 conquête de Stettin
29.10.1806 conquête de Pasewalk
30.10.1806 conquête de Boldekow
1.11.1806 conquête de Küstrin
1.11.1806 conquête de Anklam
1.11.1806 conquête de Kassel
3.11.1806 conquête de Wolgast
6.11.1806 encontre chez Lübeck
6-20.11.1806 siège et conquête de Hameln
7.11.1806 conquête de Ratkau
26.11.1806 conquête de Nienburg
30.11.1806 conquête de Warszawa
2.12.1806 siège et conquête de Groß Glogau
6.12.1806-6.1.1807 siège et conquête de Breslau
13.12.1806 conquête de Belgrad
18.12.1806-6.2.1807 siège et conquête de Amantea
23/24.12.1806 encontre de Czarnowo
26.12.1806 bataille de Pultusk
26.12.1806 encontre chez Golymin
29.12.1806-17.1.1807 siège et conquête de Brieg
1806 encontre chez Ragusa
1806 combat chez Gelymin
10.1.-16.2.1807 siège et conquête de Schweidnitz
22.1.-27.7.1807 siège de Graudenz
24.1.-15.7.1807 siège de Kosel
25.1.1807 combat de Mohrungen
3.2.1807 combat de Bergfriede
5.2.1807 combat de Waltersdorf
6.2.1807 encontre chez Hof
7-8.2.1807 bataille chez Preußisch Eylau
?.2.-?.3.1807 siège de Istanbul
16.2.1807 encontre chez Ostrolenka
20.3.-2.7.1807 siège de Kolberg
23.2.-1.6.1807 siège et conquête de Neiße
10/19.3-24/26.5.1807 siège et conquête de Danzig
10-11.5.1807 combat navale an den Dardanellen
5.6.1807 encontre chez Lomitten
5-6.6.1807 encontre chez Guttstadt et Deppen
1807 combat chez Kleinenfeld
5-10.6.1807 bataille de Heilsberg
14.6.1807 bataille de Friedland
22/30.6.1807 combat navale chez Lemnos
24.6.1807 siège et conquête de Lager Glatz
15.7.-20.8.1807 siège et conquête de Stralsund
16.8.-5.9.1807 encontre de Kobenhavn
21.8.1807 encontre chez Vimeiro
29.8.1807 encontre chez Kjöle/Roskilde
23.11.1807 encontre chez Tudela
30.11.1807 encontre chez Somosierra
30.11.1807 conquête de Lisboa
20.12.1807-20.2.1809 siège et conquête de Zaragossa
21.12.1807 encontre chez Sahagun/Saint Thomas
29.12.1807 encontre chez Benevente
16.7.1808 combat chez Andujar
3.2.1808 encontre chez Sveaborg
22.3.1808 bataille chez Zealand Point
6.4.1808 siège et conquête de Sveaborg
18.4.1808 encontre chez Siikajoki/Sikajoki
27.4.1808 bataille chez Revolax
2.5.1808 encontre chez Pulkila
15.6.-14.8.1808 siège de Saragossa/Zaragoza
9-14.6.1808 combat navale in Cadiz
20.6.1808 encontre chez Baylen
24.6.-15.8.1808 siège de Saragossa (Coimbra,Almeida)
28.6.1808 encontre chez Valencia
14.7.1808 bataille de Medina de Rio Seco
19.7.1808 bataille chez Bailén
22.7.1808 encontre chez Bailén
29.7.1808 encontre chez Evora
17.8.1808 bataille de Rolica
21.8.1808 bataille de Vimeiro
30.8.1808 encontre chez Cintra
13.9.1808 bataille chez Jutas
14.9.1808 bataille chez Oravais/Orawais
27.10.1808 bataille chez Virtabro
31.10.1808 encontre chez Zornoza/Durango
31.10.1808 bataille chez Pancorbo
5.11.1808 encontre chez Valaceda
5.11.1808 combat chez Valmaseda
7.11.-5.12.1808 siège et conquête de Rosas
7/10.11.1808 bataille chez Burgos/Gamonal
10.11.1808 bataille chez Virtabro
10-11.11.1808 bataille de Espinosa de los Monteros
23.11.1808 bataille de Tudela
30.11.1808 encontre chez Somosierra
4.12.1808 conquête de Madrid
16.12.1808 encontre chez Cardedeu
21.12.1808 bataille de Molinos del Rey
19/21.12.1808-20/21.2.1809 siège et conquête de Saragossa
29.12.1808 combat chez Benavente
1809 combat chez Prieros
3.1.1809 combat chez Cacabelos
10/13.1.1809 encontre chez Ucles
1809 encontre chez Elvina
16.1.1809 bataille de La Coruna
21.3.1809 bataille de Oporto
25.2.1809 bataille chez Valls
20.3.1809 encontre chez Braga/Lanhozo
27.3.1809 encontre chez Ciudad-Real
28.3.1809 bataille de Medellín
29.3.1809 bataille chez Oporto
1809 bataille chez Talavera la Real
11-12/12-13.4.1809 combat navale chez Aix/Basque Roads
13.4.1809 encontre chez Innsbruck/am Berg Isel
15.4.1809 encontre chez Pordenone
16.4.1809 bataille de Sacile
18.4.-17.5.1809 siège de Braila
19.4.1809 bataille de Rascyn
19.4.1809 encontre chez Hausen/Dinzling/Thann
19.4.1809 encontre de Tengen
19-20.4.1809 bataille chez Abensberg
20.4.1809 conquête de Regensburg
1809 combat chez Negrolos
21.4.1809 encontre chez Landshut
21.4.1809 encontre chez Schierling
22.4.1809 bataille de Eggmühl/Eckmühl
23.4.1809 bataille chez Regensburg
24.4.1809 encontre chez Neumarkt-St.Vieth/Neumarkt au Rott
26.4.1809 combat chez Ostrowiec
29-30.4.1809 encontre chez Caldiero/Soave/San-Bonifacio
3.5.1809 combat de Ebelsberg/Ebersberg
8.5.1809 bataille chez Ponte della Priula/an der Piave
11.5.1809 encontre chez San Daniele
12.5.1809 encontre de Duero/Oporto/Duoro
13.5.1809 conquête de Wien
13.5.1809 encontre chez Wörgl
?.5.1809-12.12.1809 siège et conquête de Girona
16-17.5.1809 encontre chez Tarvis
17.5.1809 combat chez Linz
18.5.1809 conquête de Sandomierz
20.5.1809 conquête de Zamosc
20.5.1809 conquête de Präwald
21-22.5.1809 bataille de Aspern et Eßling
23.5.1809 encontre chez Alcaniz
25.5.1809 encontre chez Sankt Michael
26.5.-18.6.1809 siège et conquête de Sandomierz
29.5.1809 encontre au le Berg Isel
3-4.6.1809 encontre chez Preßburg/Pozsony
4/6.6.-10.12.1809 siège et conquête de Gerona
11.6.1809 combat chez Jedlinsko/Jankowice
14.6.1809 bataille chez Raab/Györ
15.6.1809 bataille chez Maria
15-22.6.1809 siège et conquête de Raab
18.6.1809 encontre chez Belchite
1809 encontre chez Leuben
25-26.6.1809 encontre chez Graz
5-6.7.1809 bataille chez Wagram
10-11/14.7.1809 bataille de Znaim
28.7.1809 bataille de Talavera de la Reina
1809 combat chez San-Gregorio
1809 combat chez Ontigola
30.7.-16.8.1809 siège et conquête de Vlissingen
4-5.8.1809 combat chez Oberau/Sachsenklemme
8.8.1809 combat chez Puente del Arzobispo
11.8.1809 encontre chez Almonacid de Toledo
13.8.1809 encontre chez Innsbruck/am Berg Isel
?.8.1809 encontre chez Flushing
?.8.-?.10.1809 siège de Walcheren
18.8.-25.10.1809 siège et conquête de Ismail
9.9.1809 conquête de Köstendze/Constanta
15.9.1809 encontre chez Rasowa/Rassewat
22.9.-26.10.1809 siège de Silistra
26.9.1809 encontre chez La Bisbál
18.10.1809 encontre chez Tamames
21.10.1809 bataille chez Tataritza
6.11.1809 combat chez Santa Coloma de Gramanet
13.11.1809 encontre chez Poti
13.11.-4.12.1809 siège et conquête de Braila
18.11.1809 combat chez Ontigola
19.11.1809 bataille chez Ocana/Ocano
23.11.1809 combat chez Medina del Campo
28.11.1809 encontre chez Alva de Tormes/Alba de Tormes
1810 combat chez Valverda
5/6.2.1810-25.8.1812 siège de Cadiz
20.2.1810 encontre chez Vich
23.3.-22.4.1810 siège et conquête de Astorga
12.4.-14.5.1810 siège et conquête de Lerida
23.4.1810 encontre chez Margalef
25.4.-10.7.1810 siège et conquête de Ciudad Rodrigo
26.4.1810 combat navale chez Amanthea
20.5.-8.6.1810 siège et conquête de Mequinenza
3.6.1810 conquête de Bazardzik/Dobric
3-11.6.1810 siège et conquête de Silistra
12.6.1810 conquête de Razgrad
23-24.6.1810 encontre chez Schumla/Sumen/Schumen
8.7.1810 encontre chez Bourbon
20.7.-26.9.1810 siège et conquête de Rustschuk/Rusjuk/Ruse
24-27.7.1810 siège et conquête de Almeida
25.7./15-28.8.1810 siège et conquête de Almeida
2.8.1810 encontre chez Taschlimechle
7.(8/9).1810 bataille chez Batin
14.9.1810 encontre chez La Bisbál
27.9.1810 bataille de Busaco/Bucaco/Bussaco
1810 combat chez Villafranca
15.10.1810 bataille chez Fuengirola
3.12.1810 encontre chez Isle de France
19.12.1810-2.1.1811 siège et conquête de Tortosa
11-22.1.1811 siège et conquête de Olivenza
26.1.-11.3.1811 siège et conquête de Badajoz
11.2.1811 conquête de Lovca/Lovec
19.2.1811 bataille de Gevora/Gebora
4/5.3.1811 bataille chez Barossa/Barrosa/Chiclana
13.3.1811 bataille navale chez Lissa
14-20.3.1811 siège et conquête de Campo Maior
27.3.1811 bataille navale chez Anholt
3.4.1811 bataille de Sabugal
7.4.-?.1811 siège et conquête de Almeida
9.4.1811 conquête de Figueras
10.4.-19.8.1811 siège et conquête de Figueras
3.5.1811 encontre chez Figueras
5.5.-29.6. siège et conquête de Tarragona
5/8.5.1811 bataille de Fuentes de Onoro
16.5.1811 bataille chez Albuera/Albuhera
25.5.1811 encontre chez Usagre
?.5.1811 siège de Badajoz
28.5.1811 bataille de Tarragona
4.7.1811 encontre chez Rustschuk
?-28.7./?.8.1811 conquête de Tarragona
1811 combat chez Quintanilla del Val
24.8.1811 encontre chez La Baneza
9.9.1811 encontre chez Giurgevo
10.9.-8.12.1811 siège et conquête des Lagers chez Giurgevo
13/23.9.-26.10.1811 siège et conquête de Sagunto/Murviedro
25.9.1811 encontre chez El Bodon
?.10.1811 bataille chez Rustschuk
25.10.1811 encontre chez Murviedro
27/28.10.1811 encontre chez Arroyo dos Molinos/Arroyo dos Molines/Arroyomolinos
3.11.1811-9.1.1812 siège et conquête de Valencia
19.12.1811-5.1.1812 siège de Tarifa
26.12.1811 encontre au le Guadalaviar
7/8-15/19/20.1.1812 siège et conquête de Ciudad Rodrigo
9.1.1812 encontre chez Valencia
20.1.-2.2.1812 siège et conquête de Peniscola
24.1.1812 encontre chez Altafulla
17.3.-7/9/18.4.1812 siège et conquête de Badajoz
17-27.6.1812 siège et conquête de Salamanca
21.(6/7).1812 encontre chez Castalla
12.7.1812 bataille navale chez Lyngor
19.7.1812 combat chez Ekau
22.7.1812 bataille de Salamanca/Arapiles
23.7.1812 encontre chez Garcia Hernandez
11/23.7.1812 encontre de Mogilew/Saltanowka
24.7.-18.12.1812 siège de Riga
25-26/27.7.1812 encontre de Ostrowno
27.7.1812 encontre chez Kobrin
28.7.1812 encontre chez Witebsk
30.7.-1.8.1812 bataille chez Jakubowo/Kliastiza/Oboiarszina
8.8.1812 encontre chez Inkowo
9.8.1812 bataille chez Maguaga
11.8.1812 encontre chez Swolna
12.8.1812 conquête de Madrid
12.8.1812 bataille de Gorodeszno/Gorodeczna/Podobna
14.8.1812 combat chez Krasnoj/Krasnoi
17-18/19.8.1812 bataille de Smolensk
16/17-18.8.1812 bataille de Polotsk/Polozk
19.8.1812 bataille de Valutino/Valutina Gora/Walutino
22.8.1812 combat chez Dahlenkirchen/Olai/Schlock
26.8.1812 bataille chez Dorogobush
29.8.1812 bataille chez Vjasma
1.9.1812 bataille chez Ghastk
5.9.1812 bataille chez Schwardino/Schewardino
7.9.1812 bataille chez Borodino/de la Moskova
10.9.1812 encontre chez Moshaisk
19.9.-21.10.1812 siège de Burgos
26.9.-1.10.1812 encontre chez Mesoten/Bauske/Gräfenthal/Leutschkrug/Garosse
18.10.1812 bataille de Winkowo/Tarutino/Tschernischna
18-20.10.1812 bataille de Polotsk/Polozk
24.10.1812 bataille de Malojaroslawez
31.10.1812 encontre chez Tschaschniki
3.11.1812 encontre de Wjasma
9.11.1812 encontre chez Ljachowo/Liaskowa
13.11.1812 combat chez Nowo-Swerschen
14.11.1812 bataille chez Smoljanzi
14-16.11.1812 encontre chez Wolkowisk/Izabelin
14-17/18.11.1812 bataille de Krasnoi/Krasnoje
15.11.1812 encontre chez Kaidanowo
21.11.1812 encontre chez Borisow
23.11.1812 encontre chez Loschniza/Borisow
26-28.11.1812 bataille au Beresina/Studienka/Stachow/Stary-Borisow
29.11.1812/16.1.1813-29.11.1813/2.1.1814 siège et conquête de Danzig
8.2.1813 conquête de Pillau
10.2.-22.12.1813 siège et conquête de Zamosc
13.2.1813 encontre chez Kalisch/Kalisz
16.2.-4/16.4.1813 conquête de Thorn
23.2.-25.12.1813 siège et conquête de Modlin
18.3.-21.11.1813 siège et conquête de Stettin
1-24.4.1813 siège et conquête de Spandau
2.4.1813 encontre chez Lüneburg
5.4.1813 encontre chez Möckern/Dannigkow
11.4.1813 combat chez Yecla
13.4.1813 bataille de Castalla/Castella
?.4.1813+7.3.1814 siège et conquête de Küstrin
1.5.1813 combat chez Rippach
1.5.1813 encontre chez Poserna
2.5.1813 combat chez Halle
2.5.1813 bataille chez Gross-Görschen/Lützen
17.5.1813 conquête de Madrid
19.5.1813 combat de Königswartha
19.5.1813 encontre chez Weißig/Eichberg
20-21/22.5.1813 bataille chez Bautzen et Wurschen
22.5.1813 combat chez Markersdorf/Reichenbach
?.5.1813 combat chez Neukirch
26.5.1813 encontre chez Haynau
27.5.1813 encontre chez Goldberg
4.6.1813 encontre chez Luckau
21.6.1813 bataille de Vitoria
26.6.-31.10.1813 siège et conquête de Pamplona
9.7.1813 combat chez La Salud
9.7./10.7./?.8.1813-8/9.9.1813/14.4.1814 siège et conquête de San Sebastian
25.7.1813 bataille de Roncesvalles/Roncevaux
25.7.1813 bataille de Col de Maya
26/28.7.-1.8.1813 bataille de Sorauren
17.-23.8.1813 combat au le Bober et au Katzbach/Lähn/Siebeneichen
21.8.1813 combat de Plagwitz, Löwenberg et Bunzlau
21/24.8.1813 combat de Villach
22-26.8.1813 bataille au Katzbach
23.8.1813 bataille chez Grossbeeren
26.8.1813 encontre chez Pirna
26-27.8.1813 bataille chez Dresden
27.8.1813 combat chez Hagelberg/Lübnitz
27.8.1813 combat de Leitskau
27-28.8.1813 encontre chez Pirna/Königstein/Berggießhübel/Peterswalde
29-30.8.1813 bataille chez Kulm et Nollendorf
30.8.1813 encontre chez Priesten
31.8.1813 encontre chez Bidossa
31.8.1813 encontre chez San Sebastian
31.8.1813 encontre chez San Marcial/Vera/Bidasson
1.9.1813-10.4.1814 siège et conquête de Groß Glogau
6.9.1813 bataille chez Dennewitz/Jüterbogk
10-18.9.1813 encontre chez Peterswalde/Pirna/Hellendorf/Arbesau/Nollendorf/Kninitz
13/14.9.1813 encontre chez Ordal
14.9.1813-13.1.1814 siège et conquête de Wittenberg
15.9.1813-14.5.1814 siège de Magdeburg
16.9.1813 encontre chez Göhrde
17.9.1813 encontre chez Teplitz
28.9.1813 encontre chez Altenburg
28.9.-30.9.1813 conquête de Kassel
3.10.1813 bataille de Wartenburg/Wartenberg
7-9.10.1813 encontre au Bidossa et Rhune/bei Croix-des-Biuquets/San Marcial/Bayonette/Sainte-Barbe
7.10.1813 encontre chez Vera
12.10.1813 encontre chez Colditz
13.10.-11.11.1813 siège et conquête de Dresden
14.10.1813 encontre chez Liebertwolkwitz
14-15.10.1813 conquête de Bremen
1813 combat chez Groß Döbnitz
16-19.10.1813 bataille chez Leipzig
18.10.-26.12.1813 siège et conquête de Torgau
20.10.1813 combat chez Lützen
21.10.1813 combat chez Freyburg
22.10.1813 encontre chez Eckartsberga
26.10.1813 combat chez Hörselberg/Eisenach
29/30-31.10.1813 bataille chez Hanau
9.11.1813 encontre chez St.Jean de Luz
10.11.1813 bataille de Nivelle
15.11.1813 encontre chez Caldiero
21.11.1813-4.5.1814 siège de Mainz
30.11.1813 conquête de Arnhem
7.12.1813 bataille de Eckernförde
9-13.12.1813 bataille de Nive/Bayonne/Arcangues/Saint-Pierre-d'Irube
10.12.1813 combat chez Sehestedt
13.12.1813 encontre chez St.Pierre
18.12.1813-10.5.1814 siège de Wesel
21.12.1813-15.4.1814 siège de Hüningen
24.12.1813-12.4.1814 siège et conquête de Belfort
24.12.1813-12.5.1814 siège de Hamburg
?.-n.30.5.1814 siège de Bergen op Zoom
1814 combat chez Morxem
8.1.-20.4.1814 siège de Besancon
11.1.1814 combat chez Hoogstraeten
13.1.1814 combat chez Merxem/Wyneghem
14.1.-4.5.1814 siège et conquête de Antwerpen
24.1.1814 encontre chez Bar-sur-Aube
27.1.1814 encontre chez St.Dizier
29.1.1814 bataille de Brienne
30.1./1.2.1814 bataille de La Rothiere
8.2.1814 bataille au le Mincio/bei Roverbella/Valeggio/Monzambano
10.2.1814 bataille de Champaubert (Flankenmarsch)
11.2.1814 bataille chez Montmirail
12.2.1814 encontre chez Chateau-Thierry
14.2.1814 encontre chez Vauchamps/Etoges
14.2.1814 conquête de Soissons
14.2.-27.4.1814 siège et conquête de Bayonne
17.2.1814 encontre chez Valjouan
17.2.1814 bataille de Mormant
17.2.1814 encontre de Nangis
18.2.1814 bataille de Montereau
?-20.2.1814 conquête de Gorkum
23-24.2.1814 encontre chez Troyes/Fontvannes
23.2.-18.4.1814 siège de Bayonne
27.2.1814 encontre chez Bar-sur-Aube
27.2.1814 bataille de Orthez
1.3.1814 combat chez Saint-Julien/Landecy/Les Luciettes
2.3.1814 encontre chez Parma
3.3.1814 conquête de Soissons
3-4.3.1814 encontre chez Laubressel/La Guillotière/Troyes
7.3.1814 bataille de Craonne
8/10.3.1814 encontre chez Bergen op Zoom
9-10.3.1814 bataille de Laon
11.3.1814 encontre chez Macon
12.3.1814 conquête de Reims
13.3.1814 encontre de Reims
16-20.3.1814 encontre chez Limonest/Belleville/St.Georges/Lyon
17.3.1814 encontre chez Fismes
20-21.3.1814 bataille chez Arcis-sur-Aube
25.3.1814 bataille de La Fere-Champenoise
26.3.1814 encontre chez St.Dizier
30.3.1814 bataille chez Montmatre/Paris
30/31.3.1814 conquête de Paris
31.3.1814 combat chez Courtray
?-10.4.1814 siège de Toulouse
12.4.1815 bataille de Ferrara
14.4.1815 encontre chez Bayonne
2/3.5.1815 bataille de Tolentino
5-30.5.1815 siège et conquête de Ancona
28.5.-8.8.1815 siège et conquête de Gaeta
3.6.1815 combat chez Saint-Gilles
15.6.1815 combat chez Gilly
16.6.1815 bataille chez Ligny
16.6.1815 bataille chez Quatre-Bras
18-19.6.1815 bataille de Wavre
18.6.1815 bataille chez Belle-Alliance/Waterloo/Mont St.Jean
20.6.1815 encontre chez Namur
21.6.-12.7.1815 siège et conquête de Maubeuge
24.6.-20.7.1815 siège et conquête de Landrécies
25.6.-26.8.1815 siège et conquête de Hüningen
28.6.1815 encontre chez Straßburg/an der Suffel
29.6.-8/11.7.1815 siège chez Belfort
9.7.1815 encontre chez Hausbergen
7.3.1821 bataille chez Rieti
8.4.1821 bataille chez Novara
19.6.1821 bataille de Dragaschan/Dragasani
18-19.6.1822 bataille navale chez Chios
16.7.1822 encontre chez Peta
?.7./6.11.1822-12.1.1823 siège de Missolonghi
21.8.1822 bataille chez Karpenizi
24.5.1823 conquête de Madrid
31.8.1823 conquête de Trocadero
24.6.-23/30.9.1823 siège et conquête de Cadiz
?.2./?.5.1825-22/23.4.1826 siège et conquête de Missolunghi
?.5.-5.6.1826 siège et conquête de Athen
5.6.1826-?.6.1827 siège et conquête der Akropolis
25.9.1826 bataille chez Elisavetpol
15.9.1826 bataille chez Samchor
17.7.1827 bataille chez Abbas Abad
29.8.1827 bataille chez Etschmiadsin
20.10.1827 bataille navale chez Navarino
11.5.-18.6.1828 siège et conquête de Braila
1-5.7.1828 siège et conquête de Kars
21.7.-10.11.1828 siège de Silistra
23.7./?.8.1828 conquête de Achalkalaki
5.8.-12.10.1828 siège et conquête de Kulevcha/Kulewtscha
5.8.-11/12.10.1828 conquête et siège de Varna/Warna
21/27.8.1828 encontre chez Askultsik/Akhalzic/Achalzik/Akalzik
22-28.8.1828 siège et conquête de Askultsik/Achalzych/Achaltiche
28.8.1828 bataille navale chez Praia Bay
26.9.1828 encontre chez Boilestie
30.9.1828 encontre chez Kurt-Tepe
17.5.1829 encontre chez Eski-Arnautlar
17.5.-20/29.6.1829 siège et conquête de Silistra
11.6.1829 bataille de Kulewcha/Kulevitschi/Kulewtscha
1.7.1829 encontre chez Kainly
2.7.1829 encontre chez Milli-Düss
20.8.1829 conquête de Adrianopel
27.10.1830 conquête der Zitadelle de Brüssel
14.2.1831 bataille chez Stoczek
19.2.1831 bataille chez Wawer
20/25.2.1831 bataille chez Grochow/Olszynska Grochowska
24.2.1831 bataille chez Bialoleka
8.3.1831 bataille chez Iganie
31.3.1831 encontre chez Dembe Wielki
10.4.1831 encontre chez Iganie
26.5.1831 bataille de Ostrolenka
6-8.9.1831 conquête de Warszawa
29.11.1831-27.5.1832 siège et conquête de Akkon
?.11.-23.12.1832 siège et conquête de Antwerpen
?.7.1832-1833 conquête et siège de Oporto
5.7.1833 bataille navale chez Cape St.Vincent/Kap Sao Vicente
1833 conquête de Lisboa
18.2.1834 encontre chez Santarem
16.5.1834 bataille chez Santaren/Santarém
?.6.1835 siège de Villafranca de Oria
?.9.1835 siège de Bilbao
?.2.-?.6.1836 siège de San Sebastian
?.3.1836 encontre chez Orduna
26.4.1836 bataille chez Terapegui
29.8.1836 encontre chez Hernani
9.11.-25.12.1836 siège de Bilbao
1836 bataille de Constantine
27.4.1837 bataille chez Valladolid
23.5.1837 bataille de Huesca
10-15/16/17.3.1837 bataille de Hernani
23.8.1837 bataille de Herrera
9.9.1837 bataille de Hernani
6-13.10.1837 siège et conquête de Constantine
1837 siège et conquête de Murid, Ahulgo
21.6.1838 bataille de Pena Cerrada/Penna Cerrada
23-30.5.1840 bataille de Morella
3.11.1840 conquête de Akka/Akkon/Saint-Jean d'Acre
23.11.1847 encontre chez Gisikon
1848 combat chez Kandern
27.3.1848 combat chez Castiglione Mantovano
31.3./1.4.1848 bataille de Brescia
8.4.1848 combat de Goito
8.4.1848 combat de Montebello et Sorio
9.4.1848 combat de Valeggio
9.4.1848 combat de Monzambano et Pozzolo
28.4.1848 bataille de Pastrengo
9.4./?.5.1848 combat de Bau (Oversee)
23.4.1848 encontre chez Schleswig
28-30.4.1848 encontre chez Pastrengo
6.5.1848 bataille de St.Lucia
20.5.1848 encontre chez Morazzone
26./27.5.1848 bataille de Palermo
29.5.1848 encontre chez Curtatone et Montanara
30.5.1848 bataille de Goito/Goits
10.6.1848 conquête de Vicenza
23.7.1848 encontre chez Sona
24.7.1848 bataille de Sommacampagna/Staffalo
24/25/29.7.1848 bataille de Custozza
27.7.1848 encontre chez Volta
5.8.1848 encontre chez Milano
29.9.1848 bataille chez Pakozd/Veleneze
6.10.1848 combat au Taborbrücke chez Wien
20/30.10.1848 combat chez Schwechat
14.12.1848 combat chez Tyrnau
30.12.1848 encontre chez Moór/Sarkany/Mor
1848 conquête de Vicenza
1848 combat chez Rivoli
4.1.1849 bataille de Kaschau
5.1.1849 conquête de Buda
8-9.2.1849 encontre chez Piski
26-27.2.1849 bataille chez Kapolna
21.3.1849 encontre de Mortara
23.3.1849 bataille de Novara
31.3.1849 siège et conquête de Brescia
2.4.1849 encontre chez Hatvan
5.4.1849 bataille navale de Eckernförde (Seeschlacht zu Pferde)
6.4.1849 bataille chez Izsaszeg
10.4.1849 encontre chez Waizan
19.4.1849 bataille chez Nagy Sarlö/Nagy Sárló
26.4.1849 bataille chez Komarom
28.4.1849 combat chez Ács
4-21.5.1849 siège et conquête de Buda
9.5.1849 bataille de Palestrina
15.5.-9.8.1849 siège de Temesvár
19.5.1849 bataille de Velletri
13.6.1849 combat chez Csorna
16.6.1849 combat au Waag
20.6.1849 combat chez Bruchsal
20/21.6.1849 combat de Waghäusel
21.6.1849 encontre chez Pered
21.6.1849 combat au Waag
25.6.1849 combat chez Kuppenheim
25.6.1849 combat chez Durlach
1849 bataille de Tokaj
1.7.1849 conquête de Arad
3.6.-29.6./2.7.1849 siège et conquête de Roma
2.7.1849 bataille de Acs/Waitzen
2.7.1849 combat chez Komarom/Komorn
6.7.1849 bataille chez Fredricia
11.7.1847 encontre chez Komarom/Ács
14.7.1849 encontre chez Hegyes
20.7.-28.8.1849 bataille de Venezia
31.7.1849 bataille chez Segesvar/Schäßburg
1.8.1849 encontre chez Reußmarkt
2.8.1849 encontre chez Debreczen
3.8.1849 encontre chez Puszta Herkal
5.8.1849 conquête de Raab/Györ
5.8.1849 bataille chez Szöreg
6.8.1849 bataille chez Groß Scheuern
9.8.1849 bataille chez Temesvar
13.8.1849 encontre de Vilagos
?.8.-27.9.1849 conquête de Komarom
1849 combat chez Caurna
24-25.7.1850 encontre chez Idstedt
12.9.1850 combat chez Missunde
4.10.1850 encontre chez Friedrichstadt
1850 combat chez Boni-Immel
?.11.1853 bataille de Ostrolenka
4.(10/11).1853 bataille de Oltenitza
30.11.1853 combat navale de Sinope
4.12.1853 encontre chez Ostrolenka
6-9.1.1854 bataille chez Chetate/Cetatea
?.2.1854 bataille de Kalafat
20.3./16.5.-22.6.1854 siège de Silistra
16.8.1854 combat navale beim Bomarsund
20.9.1854 bataille au Alma
27/28.9./8.10./17.10.1854-8/9/11.9.1855 siège de Sewastopol
25.10.1854 bataille chez Balaklava/Balaklawa
5.11.1854 bataille de Inkerman
17.2.1855 bataille navale chez Evpatoria/Eupatoria
18.(3/6).-27/28.11.1855 siège et conquête de Kars
7.6.1855 encontre chez Mamelon-Vert
9-11.8.1855 combat navale chez Sveaborg
16/18.8.1855 bataille au le Tschernaja Reka/Traktir
8.9.1855 bataille de Malakow
8.9.1855 bataille de Redan
17.10.1855 conquête de Kinburn
13.4.1859 conquête de Weden
19.5.1859 encontre de Velletri
20.5.1859 combat de Montebello
25/26.5.1859 combat de Varese
30-31.5.1859 combat de Palestro
3.6.1859 combat de Turbigo
4.6.1859 bataille de Magenta
8.6.1859 combat de Melegnago/Marignano
24.6.1859 bataille de Solferino
7.9.1859 conquête de Gunib
1.1.1860 bataille de Castillejos
15.4/5.1860 encontre de Calatafimi
27.5.1860 conquête de Palermo
18/20.7.1860 encontre de Milazzo
23.8.1860 combat chez Piale
24.8.1860 combat chez Scilla
7.9.1860 conquête de Napoli
14.9.1860 conquête de Perugia
18/19.9.1860 bataille de Castelfidardo
29.9.1860 conquête de Ancona
1-2.10.1860 encontre de Volturno/Maddaloni et Casterta/Capua
17.10.1860 encontre chez Isernia
20.10.1860 encontre chez Macerone
20.10.1860 combat chez Teano
31.10.1860 bataille au le Garigliano
2.11.1860 conquête de Capua
31.10.1860 bataille au le Garigliano
5.11.1860-13.2.1861 siège et conquête de Gaeta
?-13.3.1861 conquête de Messina
?-20.3.1861 conquête de Civitella del Tronto
29.8.1862 encontre chez Aspromonte
17.2.1863 encontre chez Staszow
24.2.1863 encontre chez Malogoszcz
3.2.1864 combat chez Ober-Selk et Jagel
6.2.1864 bataille de Oeversee
30.3.-17.4.1864 bataille avec die Düppeler Schanzen
9.5.1864 bataille navale de Helgoland
29-30.6.1864 encontre chez Alsen
23.6.1866 combat chez Bottrighe
24.6.1866 bataille de Custoza/Custozza
24.6.1866 combat chez Caffaro
26.6.1866 combat de Podol
27.6.1866 encontre de Trautenau
27.6.1866 encontre de Nachod/Wysokow
27/28.6.1866 bataille de Langensalza
27.6.1866 combat chez Hühnerwasser
28.6.1866 encontre chez Soor/Rudersdorf/Neu-Rogitz
28.6.1866 bataille de Skalitz
28.6.1866 bataille de Münchengrätz
29-30.6.1866 encontre de Gitschin/Jicin
29.6.1866 combat chez Schweinschädel
29.6.1866 encontre chez Langensalza
2-5.7.1866 combat chez Monte Suello
3.7.1866 bataille de Königgrätz/Sadowa
4.7.1866 combat chez Vezza
4.7.1866 combat de Dern/mbach
7.7.1866 combat chez Caffaro
10.7.1866 combat de Kissingen et Hammelburg
11.7.1866 combat chez Leprese
11.7.1866 combat chez Spodalunga
13.7.1866 combat de Laufach
13/14.7.1866 combat de Aschaffenburg
15.7.1866 combat chez Tobitschau
16.7.1866 conquête de Frankfurt au le Main
16.7.1866 combat chez Ponte di Cimego
16.7.1866 combat chez San Lorenzo et Storo
16.7.1866 combat chez Monte Castello
16.7.1866 combat chez Spondalunga
17.7.1866 combat beim Monte Rango
17.7.1866 combat beim Monte Giovo
18.7.1866 combat chez Pieve di Ledro
18.7.1866 combat beim Monte Nota
20.7.1866 bataille navale de Vis/Lissa
21.7.1866 bataille chez Bezzecca/Bececa
21.7.1866 combat chez Ponte di Cimego
21.7.1866 combat beim Monte Castello
22.7.1866 combat chez Cismon
22.7.1855 combat chez Primolano
22.7.1866 combat chez Le Tezze
22.7.1866 combat chez Borgo
22.7.1866 combat de Blumenau
24.7.1866 combat de Tauberbischofsheim et Werbach
25.7.1866 combat chez Vigolo
25.7.1866 combat chez Gerchsheim
25.7.1866 combat chez Helmstadt
25.7.1866 combat chez Ponal
26.7.1866 combat de Roßbrunn
26.7.1866 combat chez Blumenau
26.7.1866 combat de Versa
14.8.1866 combat chez Treponti
3.11.1867 combat chez Mentana
28.9.1868 bataille chez Alcolea/del puente de Alcolea
17.5.(1870/1879) encontre de Domokos
4.8.1870 encontre de Weißenburg
6.8.1870 bataille de Wörth/Fröschweiler/Reichshofen
6.8.1870 bataille de Spichern/Spicheren
11/14.8.1870 bataille chez Colombey-Nouilly
12.8.-12.12.1870 siège et conquête de Pfalzburg
13.8.-27/28.9.1870 siège et conquête de Straßburg
16.8.1870 bataille de Mars-la-Tour
18.8.1870 bataille de Gravelotte-St.Privat/Amanvillers
18/19.8.-26/27.10.1870 siège et conquête de Metz
19.8.-23.9.1870 conquête de Toul
24.8.-24.11.1870 siège et conquête de Diedenhofen/Thionville
28.8.-8.11.1870 siège et conquête de Verdun
30.8.1870 bataille de Beaumont
31.8.-1.9.1870 bataille de Noisseville
1-2.9.1870 bataille de Sedan
9.9.1870 conquête de Laon
12.9.1870-1.1.1871 siège et conquête de Mézières
19.9.1870 combat chez Chatillon/Petit-Bicetre
19/20.9.1870-28.1.1871 siège et conquête de Paris
?.9.1870 conquête et siège de Roma
24.9.-15.10.1870 siège et conquête de Soissons
30.9.1870 combat chez Chevilly (Paris)
6.10.1870 combat chez La Bourgonce
1870 combat chez Chevilly
7.10.1870 encontre de Bellevue/Ladonchamps
10.10.1870 encontre chez Artenay
10-27.10.1870 siège et conquête de Schlettstadt
11.10.1870 encontre chez Orléans
16.10.1870-25.1.1871 siège et conquête de Longwy
27/30.10.1870 encontre de Le Bourget
27.10.-6.11.1870 siège et conquête de Neu-Breisach
3.11.1870-15/16/18.2.1871 siège et conquête de Belfort
9.11.1870 bataille de Coulmiers
15-27.11.1870 siège et conquête de La Fère
15.11.-14.12.1870 siège et conquête de Montmédy
27.11.1870 bataille chez Amiens/Villers-Bretonneux
28.11.1870 bataille de Beaune-La-Rolande
1870 combat chez Dijon
1870 combat chez Montmesly
20.11.-30.11.1870 bataille chez Villiers-sur-Marne
1.12.1870 combat chez Villepion
1./2.12.1870 bataille de Loigny-Pouprey
2/3.12.1870 bataille chez Villiers-sur-Marne
3-4.12.1870 bataille chez Orléans
8-10.12.1870 bataille chez Beaugency-Cravant/Josnes/Villoceau
1870 combat chez Ville-Evrard
18.12.1870 encontre chez Nuits
21.12.1870 combat chez Le Bozrget
23-24.12.1870 bataille au Hallue/bei Pont-Noyelles
27.12.1870-10.1.1871 siège et conquête de Péronne
3.1.1871 bataille chez Bapaume
3.1.1871 encontre chez Villersexel
6.1.1871 encontre chez Azay-Mazangé
6/10-12.1.1871 bataille de Le Mans
15-17.1.1871 bataille chez Lisaine/Héricourt/Belfort
19.1.1871 bataille de St.Quentin
19.1.1871 bataille au le Mont Valerien/am Park de Buzanval
21-23.1.1871 encontre chez Dijon/Talant/Fontaine/Pouilly
6.10.1872 bataille de Puenta de la Reyna
1873 conquête de Estella
7-12.8.1876 encontre chez Aleksinaz
29.10.1876 encontre chez Djunis
1876 conquête de Estella
20.4.1877 bataille de Zeim
17.5.1877 conquête de Ardahan/Ardaghan
16.6.1877 combat chez Dagar
21.6.1877 encontre chez Seidekian
25.6.1877 bataille chez Kizil-Tepe/Sewin
26.6.1877 encontre chez Simnitza
26/28.6.1877 bataille de Siwistow/Svishtov/Svistov
16.7.1877 conquête de Nikopol
17-19.7.1877 bataille au le Schipka-Pass
20.7.1877 bataille de Plewna
27.7.1877 bataille chez Lowatz
30.7.1877 bataille de Plewna
21-26.8.1877 bataille au le Schipka-Pass
25.8.1877 bataille chez Baschkadauklar/Kisil-Tepe
31.8.1877 encontre chez Sgalevice-Pelischat
1-3.9.1877 siège et conquête de Loftcha/Lovcha/Lovech/Lovca
5.9.1877 encontre chez Kaceljewo-Ablava
6/11-12.9.1877 bataille chez Plewna
13.9.-17/18.9.1877 bataille au le Schipka-Pass
21.9.1877 combat de Cairkioj
2-4.10.1877 bataille chez Subotan
15.10.1877 bataille au le Aladja Dagh/bei Vizinkiöi
24.10.1877 encontre chez Gorni-Dubnik/Gornij-Dubnjak
1.11.1877 encontre chez Dolni-Dubnik
8.11.1877 conquête de Kars
4/14.11.1877 bataille chez Dewa-Bogum/Dewe-Boyun/Deve-Bojun
8/17/18.11.1877 conquête de Kars
26.11.1877 encontre chez Trstenik
4.12.1877 encontre chez Elena
?-10.12.1877 siège et conquête de Plewna
12.12.1877 bataille chez Mecka
1.1.1878 encontre chez Gornij Bugarof
3.1.1878 conquête de Sofia
5-9.1.1878 bataille au le Schipka-Pass
8-9.1.1878 encontre chez Senowa/Schenovo/Onucurtu
17.1.1878 bataille de Plowdiw/Philippopel
19.8.1878 conquête de Sarajewo
17-19.11.1885 bataille chez Sliwnitza/Slivnitza/Slivnica
26-27.11.1885 encontre chez Pirot
1895 encontre auf Kreta
21-23.4.1897 encontre chez Tyrnavos
5.5.1897 bataille de Velestinos
6.5.1897 bataille de Pharsala
12.5.1897 encontre de Thessalien
17.5.1897 bataille chez Domokós
1900